Итоги конкурса «Экологическая лаборатория»

ecomov42 · 20 октября 2022 г., 16:48

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42 ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42

Завершился конкурс для школ Архангельской области «Экологическая лаборатория». Весь месяц учащиеся вместе с педагогами проводили умные субботники на берегах водоемов: собирали и анализировали обнаруженный мусор. 

3 класс ГБОУ АО АСШИ №2

Мы изучили результаты, которые отправили нам школьники после уборок на 29 участках, и снова убедились в том, что чаще всего на берегах озер и рек встречается стекло и пластик. 

Всего было обнаружено 9145 фрагментов мусора

Из металла чаще всего попадались банки из-под напитков, из текстиля – различные тряпки. Среди пластиковых отходов чаще всего ребята находили отходы курильщиков (окурки, зажигалки, сигаретные упаковки), ПЭТ бутылки, упаковки от продуктов, пакеты и одноразовую посуду:

Всего было обнаружено 4743 пластиковых фрагмента

В одном из заданий школьникам нужно было объяснить, как эти отходы оказались на берегу. Вывод такой - чаще всего мусор оставляют отдыхающие:

«Загрязняют берег озера жители посёлка и отдыхающие рыбаки. Озеро находится рядом с трассой Архангельск – Карпогоры. Проезжающие мимо автомобилисты и их попутчики останавливаются в этом месте для того, чтобы перекусить, отдохнуть от длительной поездки и помыть машину. Да и местные жители не прочь помыть свои машины у этого озера. Люди выбрасывают окурки, бутылки, жестяные банки упаковочные пакеты, салфетки и прочий мусор. Много тряпок выбрасывается после мытья машин, а также канистры из-под масла и прочей автомобильной химии, водители оставляют на берегу,» - написали учащиеся 5 класса Светлозерской школы. Они отметили, что раньше на озере гнездились чайки. Но теперь из-за мусора, этого больше не происходит.

5 класс МБОУ «Светлозерская СШ»

«Большинство людей едут на берег, чтобы провести там выходные, пожарить шашлыки, половить рыбу, покупаться. Очень жалко, что взрослые люди, которые не заботятся о природе, оставляют свой хлам на берегу,» - сделали заключение ребята из 8 класса Кехотской школы.

 

8 класс МБОУ «Кехотская СШ»

«Смеем предположить, что каблук от обуви оказался на берегу Северной Двины после бурной посиделки, в ходе которой несчастный ушел домой прямо как героиня волшебной сказки – Золушка,» – написали ребята из 7 Г класса Архангельской школы N36.

Во время субботника ребятам попадались и редкие, необычные находки. Например, учащиеся 11 класса Красноборской школы нашли старинную монету:

«Края её были неровные, никаких знаков не было, зеленоватого цвета, видно, давно затерялась. Но каково было наше удивление, когда, немного почистив ее, мы увидели цифры «1770» и буквы «ЕМ»!!! С помощью интернета смогли определить, что это монета 1770 года, выпущена Екатерининским Монетным двором».

Ребята из Санаторной школы N2 нашли на берегу водоема диплом о профессиональном образовании 1975 года, ребята из 2 А класса Школы N73 - корпус от старого телевизора, а дети из Обозерской школы - ползунки.

2 А класс МБОУ СШ № 73

Главный вывод, которые сделали дети – необходимо использовать как можно меньше одноразовой упаковки, обязательно уносить мусор с собой после отдыха и сдавать его в переработку. О чем даже написали стихи в Обозерской школе:

«И что же нам тогда придумать,

Чтоб сохранилась мать-природа?

А выход есть – переработка,

А с ней – раздельный сбор отходов».

Результатами и выводами своих исследований дети делились, создавая школьные стенгазеты. А заданием для учителей было создать урок о проблеме мусора Белого моря.

3 Б класс МБОУ «Уемская СШ»

Жюри конкурса было непросто подвести итог! Все ребята и педагоги проявили энтузиазм, трудолюбие и показали свое неравнодушие к проблеме защиты окружающей среды. По результатам отбора были определены победители, которые в качестве призов получат экологические игры:

  • В номинации «Разложи по полочкам» победил 7 Г класс МБОУ СШ № 36 из Архангельска.
  • В номинации «Редкая находка» победил 11 класс МБОУ «Красноборская средняя школа». 
  • В номинации «Хотим, чтоб было чисто!» победил 5 класс МБОУ «Пежемская СШ №14».
  • В номинации «ЭкоУрок» победили педагоги Попова Галина Александровна и Попов Игорь Анатольевич из МБОУ «Ломоносовская средняя школа им. М.В. Ломоносова».

 

География участников конкурса

Благодарим сотрудников МБУ ДО «ЦДОД «Контакт», ГБОУ «Дворец детского и юношеского творчества» и ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» за помощь в подведении итогов конкурса!