Экологическая лаборатория

ecomov42 · 8 сентября 2022 г., 12:59

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42 ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42

Экологическое Движение 42 при поддержке ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», организует конкурс исследований прибрежных территорий «Экологическая лаборатория». Участниками конкурса могут стать 1-11 классы образовательных учреждений Архангельской области.

Цель Конкурса привлечение внимания молодых людей к проблеме загрязнения водных ресурсов посредством вовлечения в исследовательскую деятельность. 

Ежегодно в Мировой океан попадает 8 миллионов тонн пластика, примерно 3% от всего произведенного в мире. И это глобальная проблема. «Доставить» мусор в океан помогают реки, которые собирают его со своих берегов.

Наше исследование поможет ученикам самим убедиться в том, что большая часть мусора на берегах - пластик. Для этого необходимо собрать весь мусор со стометрового участка, разделить его на категории и посчитать. Анализируя результаты, ученики поймут, как мусор оказался на берегу, кто его оставил и смогут предложить решения, чтобы избежать этой проблемы в будущем.

Конкурс проходит в четырех номинациях: 

«Разложи по полочкам» необходимо разложить весь обнаруженный мусор по категориям и сфотографировать. 

«Редкая находка» необходимо сфотографировать самую необычную находку, обнаруженную во время проведения исследования и написать про нее историю.. 

«Хотим, чтобы было чисто!» ученикам необходимо сделать стенгазету и отразить в ней результаты исследования.

«ЭкоУрок» учителям необходимо разработать урок на тему «Мусор Белого Моря», провести минимум одно занятие и сделать фото во время его проведения. 

Все педагоги и ученики получат сертификаты-благодарности за организацию мероприятия. Победивший класс получает экологические настольные игры. Учителя, классы которых станут победителями, получат набор экологических методических материалов.

Итоги мероприятия будут освещены на информационных ресурсах Движения 42 и ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский». Исследования прошлого года вошли в  доклад по итогам общественных исследований мусора на побережьях Архангельской области «Мусор Белого моря». 

Для участия в конкурсе педагогам и ученикам необходимо провести исследование у ближайшего водоема (простая методика описана в Положении), заполнить регистрационную форму и отправить ее на почту ecomov42@gmail.com до 2 октября 2022 года.

Скачать Положение и регистрационную форму конкурса