В походе за морским мусором

ecomov42 · 3 августа 2021 г., 12:32

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42 ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42

29 июля завершилась экспедиция Экологического Движения 42 по Летнему берегу Белого моря. Экологисты прошли 100 километров пешком, чтобы исследовать состав морского мусора по методике международного проекта DeFishGear. 

Фото: Анастасия Кочнева

«Мы собираем весь антропогенный мусор на стометровых участках пляжа, - комментирует руководительница экспедиции Анастасия Кочнева. - Затем делим его по видам на 87 категорий. Это занимает в среднем три часа. Всего мы провели исследования на семи «полигонах». Мы выбирали наиболее удаленные территории, где мусор был принесен морем, а не человеком. По итогу мы сможем выявить основные загрязнители, проанализировать источники и предложить решения для предотвращения этой проблемы».

Чаще всего на побережье встречаются ПЭТ-бутылки. Фото: Игорь Фролов
Так выглядит 17 кг мусора. Фото: Анастасия Кочнева

Во время экспедиции участники побывали на Унском маяке, а также в старинных поморских деревнях: Лопшеньге, Летнем Наволоке и Летней Золотице. Красоты здешних мест можно будет увидеть в итоговом видеролике. Также экологисты заглянули в летний лагерь национального парка «Онежское Поморье» на Мураканском озере, где рассказали детям о самых простых способах экологического мониторинга.

Демонстрация простого теста для определения качества воды. Фото: Надежда Иниева

Это уже не первая экспедиция Движения 42. В июне активисты побывали на Зимнем берегу Белого моря, где провели такое же исследование. А в прошлом году коллектив участниц Движения прошел пешком вдоль Онежского залива Белого моря. Девушки взяли пробы морской воды и обнаружили в ней микропластик.

«Результаты экспедиций этого сезона будут опубликованы в начале осени, пока занимаемся их обработкой. Но уже сейчас можно сказать, что чаще всего на берегах Белого моря можно встретить ПЭТ-бутылки, отходы рыболовства и очень специфичный отход – полимерные элементы для биологической очистки сточных вод, которые используются на каком-то предприятии и оказываются в морских водах. Также мы находили крупные металлические отходы – буи, бакены и цистерны», - комментирует Анастасия.

Предположительно бакен. Фото: Анастасия Кочнева
Паровая машина в районе бывшего поселка Кега. Фото: Анастасия Кочнева
Полимерные элементы для биологической очистки сточных вод и их части. Фото: Анастасия Кочнева