Экологическая лаборатория

ecomov42 · 30 августа 2021 г., 11:02

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42 ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42

Приглашаем учителей и классы Архангельской области принять участие в конкурсе исследований прибрежных территорий «Экологическая лаборатория»!

Сентябрь – время осенних субботников. Мы предлагаем не просто организовать приборку, а провести настоящее исследование вместе с учениками, которое займет всего 2-3 часа.

Ежегодно в Мировой океан попадает 8 миллионов тонн пластика, примерно 3% от всего произведенного в мире. И это глобальная проблема. «Доставить» мусор в океан помогают реки, которые собирают его со своих берегов.

Наше исследование поможет школьникам самим убедиться в том, что большая часть мусора на берегах - пластик. Для этого необходимо собрать весь мусор со стометрового участка, разделить его на категории и посчитать. Анализируя результаты, ребята поймут, как мусор оказался на берегу, кто его оставил и смогут предложить решения, чтобы избежать этой проблемы.

Для участия в конкурсе  необходимо:

  1. ознакомиться с Положением
  2. провести исследование у ближайшего водоема (простая методика описана в Положении)
  3. заполнить регистрационную форму и отправить ее на почту ecomov42@gmail.com до 30 сентября 2021 года.

Конкурс проводится:

·       среди всех классов школ Архангельской области

·       в трех номинациях, в каждой будет определен победитель

Проведенные вами исследования войдут в нашу базу загрязнений побережий бытовыми отходами. Эти данные помогут нам понять, какой мусор чаще всего оказывается на северных берегах, и разработать комплекс решений для региона!