Шиес победил?

ecomov42 · 22 октября 2020 г., 23:26

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42 ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42

Московский инвестор ООО «Технопарк» закрывает проект по ввозу мусора из Москвы на станцию Шиес! Территория, на которой с 2018 года в обход закона велось строительство полигона, будет рекультивирована.

Как это было

Два года ведется противостояние Правительства Москвы и жителей Архангельской области. Давайте вспомним, как это было:

 

Почему мы выступали против реализации проекта «Экотехнопарк Шиес» можно прочитать в наших требованиях.

Какими путями только не пытались навязать этот проект северянам! В ход шли все инструменты — от силы до лести. Активистов давили трактором, избивали и штрафовали, население обманывали и пытались задобрить (из последнего: метафоричное вручение детям Ленского района ключей от Москвы). Щепки летели с обеих сторон — в результате провала шиеской кампании кресло архангельского губернатора потерял Игорь Орлов.

7 апреля 2019 года Архангельск, площадь Ленина
7 апреля 2019 года Архангельск, площадь Ленина
для продвижения проекта «Экотехнопарк Шиес» 26 февраля 2019 года в Архангельске провели крупный форум
для продвижения проекта «Экотехнопарк Шиес» 26 февраля 2019 года в Архангельске провели крупный форум

Мнение

Почему инвестор отказался от реализации проекта, в красках разрекламированного жителям Архангельской области, не сообщается. Но не будем забывать, у властей не принято признавать ошибки. Так что сожаления и раскаяния не ждем — сворачиваетесь, и на том спасибо.

Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять — есть стремление спешно восстановить доверие, ведь Шиес основательно испортил имидж и московских, и архангельский властей.

Два года население двух регионов протестовало, и если бы не решительность жителей в блокировании незаконной стройки, проект был бы реализован. А в Михалях не получилось — там ООО «Технопарк» уже построил и запустил «Экотехнопарк Калуга», который будет принимать из Москвы 1,8 млн тонн отходов.

Рекультивация

Теперь на сайте «Экотехнопарк Шиес» в разделе «о проекте» можно найти только довольно подробную информацию о рекультивации.

Шиес победил?, изображение №3
Шиес победил?, изображение №4
Шиес победил?, изображение №5
Шиес победил?, изображение №6
Шиес победил?, изображение №7

На этой неделе туда уже заедет первая колонна техники и начнется демонтаж плит. Палаточный лагерь активистов останется на месте, чтобы контролировать работы. Обмануть себя эти люди больше не дадут.

Что дальше?

Шиес - пример того, что может сделать общество, если перестанет смиренно соглашаться с очевидно противоправными действиями и объединится для защиты своих прав.

Уже сейчас шиеская кампания не единственный успех общественности. В августе жители Башкирии отстояли гору Куштау , и теперь она получает статус памятника природы.

Чтобы в России не появлялись новые опасные для окружающей среды и здравого смысла мусорные проекты, нужно комплексное переосмысление проблемы отходов:

— в первую очередь, необходима стратегия предотвращения и сокращения образования отходов (ограничение производства одноразового и трудно утилизируемого пластика). Согласитесь, чтобы не залить соседей водой из переливающейся ванны, нужно сперва выключить кран, а не вычерпывать воду ложкой.

— почти 50% наших мусорных ведер составляют пищевые отходы. С одной стороны, они являются источником свалочного газа и ядовитого фильтрата, а с другой ценным источником биогаза и удобрений. Поэтому необходимо наладить их сбор и утилизацию.

— в третьих, производители должны отвечать за товары вплоть до выхода их из употребления. Каждый производитель должен платить сбор, средства которого пойдут на развитие объектов по сортировке и переработке отходов. Зачатки такой системы даже есть в нашем законодательстве.

Подпишите петицию

Сейчас экологические организации объединились, чтобы собрать голоса под петицией на сайте российской общественной инициативы. Ее поддержало уже больше 36 тысяч граждан!

Петиция «ЗА предотвращение образования отходов» - четкий и ясный, юридически выверенный текст. Когда мы вместе наберем 100 тысяч подписей, Правительство РФ будет обязано ее рассмотреть.

Шиес победил?, изображение №8
Шиес победил?, изображение №9
Шиес победил?, изображение №10

Проголосуйте за петицию https://www.roi.ru/63007/, попросите проголосовать своих друзей и близких. Чтобы это сделать, нужно авторизоваться на сайте Госуслуг.

Вместе мы можем добиться грамотного обращения с отходами в нашей стране!