Раздельный сбор отходов



18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42 ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42

С 2014 года мы вместе с Архангельским мусороперерабатывающим комбинатом (ООО “АМПК”) внедряем раздельный сбор в Архангельске. Сейчас мы оказываем поддержку населенным пунктам региона во внедрении раздельного сбора и узучаем опыт обращения с отходами в других странах. Мы создали Экокарту Архангельской области, на которую нанесли всех известных нам заготовителей вторичного сырья, пункты раздельного сбора и инициативные группы, которые проводят акции.


Куда сдать?

 

В Архангельске, Северодвинске и Новодвинске установлены желто-синие контейнеры для вторичного сырья. Найти ближайший можно с помощью карты 2gis (введите в поисковую строку “контейнеры для раздельного сбора”).

Мы записали видео, в котором рассказываем, какие виды вторсырья можно выбрасывать в контейнеры. Пожалуйста, сортируйте отходы правильно! Чем меньше засора в контейнерах, тем проще их дальнейшая сортировка.

 

Батарейки вы можете сдать на переработку в гипермаркетах “Лента”, “Леруа Мерлен”, ТЦ “METRO”. Оттуда батарейки отправятся на переработку в ГК “Мегаполисресурс”.

Ртутьсодержащие и люминисцентные лампы можно сдать на переработку в гипермаркетах “Леруа Мерлен”.

Ртутные градусники принимают в любом количестве в Архангельске по адресу пр. Ленинградский, д. 10. Телефон: (8182)22-99-92.

Старые телефоны можно сдать в офисах Теле2. Они отправятся на переработку в компанию “Экополис”. Все пункты приема можно найти на сайте акции.
Адреса в Архангельске:
- ТЦ "Петромост" пр. Ленинградский, д. 255
- ТРЦ "ЕвроПарк" пр. Троицкий, д.17
- ул. Воскресенская , д.95
- пр. Троицкий, д.121/1
В Северодвинске:
- ул. Ленина, д.35
- ул. Ломоносова, д.80
- ул. Карла Маркса, д.19 А
В Новодвинске:
- ул. 3-й Пятилетки, д.32

Использованные фильтры для воды можно сдать в отделах торговой сети “Семь морей”.

В Архангельске от населения шины на переработку принимает единственная компания АрхШина. За каждую шину необходимо 100 руб. Покрышки будут отправлены в Москву на переработку. Адрес: ​Окружное шоссе, д. 3, к. 1, ст. 4; +7‒909‒556‒09‒61.

Как начиналась наша работа по внедрению раздельного сбора?