Пластик Белого моря

ecomov42 · 18 ноября 2020 г., 18:03

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42 ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 42

В июне участницы Движения 42 совершили экспедицию по Онежскому полуострову. Девушки прошли 130 километров пешком под палящим северным солнцем по берегу Белого моря и столкнулись с медведями. И все ради того, чтобы исследовать проблему загрязнения моря бытовыми отходами. 

Чтобы понять, какой тип отходов чаще всего встречается на берегах, активистки проводили пластиквотчинг по методике Гринпис России. Для этого они собирали весь мусор на десяти стометровых участках побережья. Отходы неестественного происхождения делились на множество категорий: мягкая упаковка, бутылки, пищевые контейнеры, пакеты, снасти и так далее. Производился подсчет каждого найденного фрагмента. Всего было собрано 736 фрагментов. Самым грязным участком оказалась Конюхова губа, там было обнаружено наибольшее количество фрагментов.

Казалось бы, откуда взяться бытовым отходам в местах, где проще встретить медведя, чем человека? Путь мусора в море может начинаться по-разному:

  • он смывается с берегов рек во время паводков. В Архангельской области до сих пор большое количество несанкционированных свалок, которые могут находиться рядом с водоемами;
  • оставленный отдыхающими мусор смывается с берегов во время приливов и штормов;
  • он выбрасывается пассажирами за борт судов;
  • легкий мусор, например пластик, приносит ветром. Пакеты, бутылки могут преодолевать удивительно большие расстояния!

Далее реки выносят мусор в море. Большая часть оседает на дне или держит путь в океаны. На берега выносится лишь некоторая часть мусора, которую довольно просто исследовать.

“Берег от Пурнемы до Пушлахты оказался чище побережья вблизи Летней Золотицы и Лопшеньги. Это может быть связано с особенностью морских течений. Также эти берега находятся ближе к устью Северной Двины. Северная Двина - крупная река, которая берет начало в Вологодской и протекает через всю Архангельскую область. Вдоль нее находится множество поселений, а в устье - крупная городская агломерация. Представить сколько мусора ежедневно в нее попадает сложно - никто никогда таких подсчетов не производил,” - комментирует координатор Движения 42 Анастасия Кочнева. 

Морфологический состав берегового мусора Онежского полуострова

 

Как и в любой другой точке мира, берег Белого моря оказался наиболее загрязнен пластиком. Он составил 79,9% от всех найденных фрагментов мусора. На втором месте стекло 8,4%, на третьем металл 6,7%.

Почти половину всех обнаруженных пластиковых фрагментов (42,7%) составили разнообразные кусочки пластика. 

Содержание фрагментов пластика по категориям

 

“Большая часть фрагментов была в виде черных цилиндров и их частей. Только после экспедиции  нам удалось установить, что это - плавающие полимерные элементы, которые используются для биологической очистки сточных вод. Позже нам стали писать люди о том, что они тоже обнаруживали такие же кусочки. И не только на море, но и по берегам Северной Двины. Как полимерные элементы попадают в море и с какого предприятия, нам еще предстоит выяснить. Будем обращаться в Росприроднадзор,” - объясняет Анастасия Кочнева.

Обнаруженные плавающие полимерные элементы

 

На втором месте по встречаемости с большим отрывом оказалась мягкая пластиковая упаковка товаров. Это различные упаковки из-под чипсов, семечек, печенья, круп, соусов и так далее. В магазинах становится все труднее купить товар на развес - продукты продаются уже расфасованными и упакованными. К сожалению, большая часть такой упаковки не подлежит переработке. В итоге она отправляется на свалку или попадает в окружающую среду - леса или водоемы.

На третьем месте - пластиковые бутылки. Активистки обратили внимание, что горлышко большей части бутылок перевязано веревкой. Рыбаки зачастую используют их в качестве буев. После подобного повторного использования бутылки отправляются в свободное морское плавание.

На четвертом месте - пакеты-майки и фасовочные пакеты. Сейчас один поход в магазин сопровождается приобретением трех-пяти пакетов. А после того, как пакет покинет ваш дом, его ждет долгая интересная жизнь. Он переносится ветром на большие расстояния, наматывается на ветки деревьев, запутывается в траве, тонет в воде, разрушаясь на более мелкие кусочки. По этой причине многие страны Африки и Азии уже запретили одноразовые пакеты.

На пятом месте отходы рыбной ловли: лески, буи, сети. Такие отходы не перестают выполнять свою функцию и продолжают ловить морских животных.

Эти результаты не удивительны. В современном мире пластик применяется повсеместно - от упаковки продуктов питания до промышленности. Наше исследование позволило установить врага - типы пластиковых отходов, которые чаще всего выносятся морем. Теперь необходимо предпринять меры, чтобы ограничить попадание туда этого мусора.

Подвергаясь механическому и химическому воздействию, пластик распадается на частицы микропластика. Его источником является любой полимер и даже синтетическая одежда - при стирке от нее отделяется большое количество микроскопических волокон. Микропластик уже находили в Арктике, в питьевой воде, соли, пиве и даже человеческих экскрементах. В море он путешествует по пищевой цепочке, попадает в рыбу и в конце концов на наш стол. Эта сравнительно новая проблема, и влияние микропластика на организм человека до конца не изучено. Известно лишь, что содержащиеся в частицах пластификаторы способны вызывать гормональные сбои и различные формы рака.

“Для исследования мы пропустили через специальные мелкоячеистые фильтры 11 проб морской воды и 7 проб пресной. Пробы отбирались с поверхности воды на участках от Пурнемы до Летней Золотицы и около деревни Лопшеньга. Затем мы рассматривали фильтры под микроскопом и подсчитывали все обнаруженные частицы микропластика.  Важно визуально отделять пластик от песчинок, водорослей, микроорганизмов. Обычно он отличается от естественных частиц ярким цветом, однородностью и формой," - рассказывает Анастасия Кочнева.

Микропластик был обнаружен во всех пробах воды. Пробы взятые из родника около деревни Пурнема, из реки Лямца, Пушка, Летняя Золотица, Лопшеньга и озера Лопшеньгское также содержали микропластик.

Содержание частиц микропластика в 1 литре воды

 

Как микропластик попал в лесные реки? Во-первых рядом с этими водными объектами живут люди, которые используют пластик в повседневной жизни. Во-вторых в этих деревнях полощут одежду в реках, часть которой синтетическая. Во время полоскания от нее отделяются микроскопические полимерные волокна. В-третьих, микропластик очень легкий и может переноситься ветром. По этой причине он был обнаружен даже на самой высокой точке планеты - горе Эверест.  

Пластик большая проблема. Сейчас во всем мире его производится в десять раз больше, чем перерабатывается. Чтобы спасти водоемы от пластика, необходимо сократить его производство и ограничить использование одноразового пластика. Помогите нам сделать это! Подпишите петицию на сайте Российской общественной инициативы ЗА предотвращение образования отходов и запрет мусоросжигания: https://www.roi.ru/63007/